Versace, Doutzen Kroes

Fashion Week Paris – programme 2015

La Fashion Week à Paris commence dès ce matin. Elle aura lieu du 29 septembre au 7 octobre 2015. Voici le planning :

Mardi 29 septembre 2015

10h00    LUCIEN PELLAT FINET

12h00    AALTO Institut Finlandais, 60 rue des écoles, Paris 5e

13h00    NEHERA  BETC, 85-87 rue du faubourg Saint Martin, Paris 10e

14h00    EACH X OTHER

15h00    LÉA PECKRE   Institut du Monde Arabe, 1 rue des Fossés Saint-Bernard, Place Mohammed V, Paris 5e

16h00    PASCAL MILLET     Palais des Beaux-Arts, 13 Quai Malaquais, Paris 6e

17h00    ANREALAGE     Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

18h00    ANTHONY VACCARELLO

19h00    JACQUEMUS

20h00    ANNE SOFIE MADSEN   Espace Commines, 17 rue Commines, Paris 3e

21h00    KOCHÉ

Mercredi 30 septembre 2015

9h00      COURRÈGES

10h00    LEMAIRE

11h00    MAISON MARGIELA

12h00    GUY LAROCHE Grand Palais, galerie Sud-Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e

13h00    YANG LI      Jeu de Paume, 1 place de la Concorde, Paris 8e

14h00    CÉDRIC CHARLIER      Les Docks, Cité de la Mode et du Design, 34 quai d’Austerlitz, Paris 13e

15h00    DRIES VAN NOTEN

16h00    SHARON WAUCHOB     Mairie du 4e, 2 Place Baudoyer, Paris 4e

17h00    ROCHAS      Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

18h00    AGANOVICH     Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

19h00    ALEXIS MABILLE     Pavillon Cambon, 46 rue Cambon, Paris 1er

20h00    VIONNET            Couvent des Cordeliers, 15 rue de l’Ecole de Médecine, Paris 6e

Jeudi 01 octobre 2015

10h00    CHLOÉ

11h00    CARVEN

12h00    MANISH ARORA     Faust, Pont Alexandre 3 – Invalides, Paris 7e

13h00    ANN DEMEULEMEESTER    Théâtre National de Chaillot, 1 place du Trocadéro, Paris 16e

14h00    PACO RABANNE

15h00    BALMAIN

16h00    AF VANDEVORST    Faculté de Médecine Paris Descartes, 15 rue de l’Ecole de Médecine, Paris 6e

17h00    BARBARA BUI   Grand Palais, galerie Sud-Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e

18h00    RICK OWENS

20h00    LANVIN

Vendredi 02 octobre 2015

9h30      LOEWE

11h00    CHALAYAN    Palais des Beaux Arts, 13 Quai Malaquais, Paris 6e

12h00    ISSEY MIYAKE   Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er

13h00    JULIEN DAVID   Ecole des beaux arts, Cour du murier, 13, quai Malaquais, Paris 6e

14h30    CHRISTIAN DIOR

15h30    ISABEL MARANT

16h30    UNDERCOVER

17h30    ANDREW GN     Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

18h30    LUTZ HUELLE     Palais de Tokyo, yoyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

19h30    BALENCIAGA

20h30    YOHJI YAMAMOTO     Salons de l’Hôtel de Ville, 3, rue Lobau, Paris 4e

samedi 03 octobre 2015

9h30      JUNYA WATANABE

10h30    HAIDER ACKERMANN

11h30    VÉRONIQUE LEROY   Mona Bismarck American Center, 34 avenue de New York, Paris 16e

12h30    MUGLER       Grand Palais, galerie Sud-Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e

14h00    ACNE STUDIOS    Hôtel Potocki, 25 avenue de Friedland, Paris 8e

15h00    ELIE SAAB     Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er

16h00    VIVIENNE WESTWOOD

17h00    COMME DES GARÇONS

18h00    RAHUL MISHRA   Mona Bismarck American Center, 34 avenue de New York, Paris 16e

19h30    NINA RICCI

20h30    OLYMPIA LE TAN

Dimanche 04 octobre 2015

10h30    KENZO

11h30    EMANUEL UNGARO

13h00    CÉLINE

14h00    MASHA MA       Mona Bismarck American Center, 34 avenue de New York, Paris 16e

15h00    MAISON RABIH KAYROUZ          38 boulevard Raspail, Paris 7e

16h00    ROLAND MOURET          Hôtel Potocki, 25 avenue de Friedland, Paris 8e

17h00    JOHN GALLIANO             Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

18h00    AKRIS    Grand Palais, galerie Sud-Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e

20h00    ALEXANDER MCQUEEN

lundi 05 octobre 2015

10h00    STELLA MCCARTNEY

11h00    SACAI

12h00    LEONARD PARIS    Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

13h30    GIAMBATTISTA VALLI

14h30    VÉRONIQUE BRANQUINHO    Hôtel d’Evreux, 19 place Vendôme Paris 1er

15h30    MARTIN GRANT

16h30    HERMÈS

18h00    SONIA RYKIEL

19h00    ESTEBAN CORTAZAR     Palais des Beaux-Arts, Salle Melpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e

20h00    SAINT LAURENT

Mardi 06 octobre 2015

9h30      ELLERY  Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

10h30    CHANEL     Grand Palais, avenue Winston Churchill, Paris 8e

11h30    AGNÈS B.    Palais de Tokyo, yoyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

12h30    VANESSA SEWARD

13h30    VALENTIN YUDASHKIN         Hotel Westin, Salon Imperial, 3 rue de castiglione, Paris 1er

14h30    VALENTINO       Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er

15h30    JUNKO SHIMADA      13 rue Saint Florentin, Paris 8e

16h30    IRIS VAN HERPEN

17h30    SHIATZY CHEN   Grand Palais, galerie Sud Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e

18h30    PAUL & JOE       Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

Mercredi 07 octobre 2015

10h00    LOUIS VUITTON

12h00    MONCLER GAMME ROUGE  Grand Palais, salon d’honneur square Jean Perrin, 3 avenue du Général Eisenhower, Paris 8e

13h00    ALLUDE   Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts, Salle Melpomène, 13 Quai Malaquais, Paris 6e

14h00    MIU MIU

15h30    YDE        Mairie du 4e, 2 place Baudoyer, Paris 4e

16h30    MOON YOUNG HEE       Hôtel d’Evreux, 19 Place Vendôme, Paris 1er

 

Laisser un commentaire